2017国考行测判断推理备考技巧:假言命题的负判断--教育--人民网
人民网>>教育>>公务员考试频道_教育频道_人民网>>行测

2017国考行测判断推理备考技巧:假言命题的负判断

2016年10月12日10:44        手机看新闻

假言命题推理是逻辑判断中非常重要的一个考点,关于其负判断的考查和运用在公务员考试中也是非常普遍的。下面京佳教育公考研究专家就结合几道真题来对“假言命题的负判断”的相关考点、解题方法进行阐述,希望对广大考生备考有所帮助!

【真题回顾1】

1. 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。

兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”

晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”

玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”

事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?( )

A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

【解析】B 真假推理(充分条件推理负判断)。“如果P,那么Q”的负命题是“P且-Q”,两者互为矛盾关系,因此“兰兰”与“晶晶”的话成矛盾关系,必有一真一假。据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为:玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。

【真题回顾2】

2. 经济学理论认为,丰富的自然资源可能是经济发展的诅咒而不是祝福,大多数自然资源丰富的国家比那些资源稀缺的国家经济增长的更慢,历史表明,避免“资源诅咒”是十分困难的,而且并非如很多人所认为的,只有尼日利亚等欠发达国家才会受这一诅咒的困扰。

由此可以推出( )。

A. 发达国家比欠发达国家更能避免“资源诅咒”的困扰

B. 欠发达国家比发达国家更能避免“资源诅咒”的困扰

C. 资源稀缺的欠发达国家,也会受到“资源诅咒”的困扰

D. 不是欠发达国家的国家,也会受到“资源诅咒”的困扰

【解析】D 必要条件推理负判断。题干的最后一句话是一个必要条件推理,前面的“并非”一词表明题干最后一句是不成立的。必要条件推理为假,即前件为假,后件为真,即:不是欠发达国家也会受“资源诅咒”的困扰。故选D。

【考点点拨】

从上述两道题可以看出,假言命题的负判断在逻辑推理考试中的考查是非常重要的,有的题目是直接考查,有的则是考查该知识点的灵活运用。例如,在真假推理中,可利用充分条件和必要条件推理的负判断这两对矛盾关系来进行快速作答。下面我们就假言命题的负判断的具体内容为大家进行阐释:

(1)充分条件命题

如果P,那么Q;翻译为:P → Q

充分条件的假言推理有两个有效的推理形式:

①肯定前件式(肯定前件就可以肯定后件);

②否定后件式(否定后件就可以否定前件)

充分条件命题的负判断:肯定前件且否定后件,即“如果P,那么Q”的负判断是“P 且 –Q”,这两者是一对矛盾关系。此矛盾关系可用于解答真假推理问题,并且可用来作答最能削弱型题目,因为一个命题的负命题就是其最强的削弱形式。

(2)必要条件命题

只有P,才Q;翻译为:Q → P

必要条件的假言推理有两个有效的推理形式:

①否定前件式(否定前件就可以否定后件)

②肯定后件式(肯定后件就可以肯定前件)

必要条件命题的负判断:否定前件且肯定后件,即“只有P,才Q”的负判断是“-P 且 Q”,这两者也是一对矛盾关系。同理,此矛盾关系可用于解答真假推理问题。

来源:京佳教育








  • 水蛇捕鱼后高调炫耀水蛇捕鱼后高调炫耀
  • 美食家鳄鱼细品食物美食家鳄鱼细品食物
  • 济南名泉再遇停喷危机济南名泉再遇停喷危机
  • 161.53米世界最长肉糕161.53米世界最长肉糕
  • 哈尔滨街头冰雹堆成小山哈尔滨街头冰雹堆成小山
  • 这些明星竟是黑二代

这些明星竟是黑二代
  • 明星遭遇惊人灵异事件

明星遭遇惊人灵异事件
  • 假戏真做的女明星假戏真做的女明星
  • 24小时排行 | 新闻频道留言热帖