2016公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法--教育--人民网
人民网>>教育>>公务员考试频道_教育频道_人民网

2016公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法

2016年09月19日14:48    来源:人民网-教育频道    手机看新闻

在行测考试中,判断推理中的逻辑判断题一直都是考察的重点和难点,而逻辑判断中有一类真假话题型十分典型,常用的解题方法就是我们所熟悉的矛盾法。今天中公教育专家就为大家深入分析这一方法。

矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如“黑与非黑,生与死”。具有矛盾关系的双方必定为“一真一假”,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。

要记忆的知识点1:直言命题

“所有S是P”和“有些S非P”;(全称肯定和特称否定)

“所有S非P”和“有些S是P”;(全称否定和特称肯定)

“某个S是P”和“某个S非P”;(单称肯定和单称否定)

应用:

“所有的女人都爱美”和“有些女人不爱美”是两个互相矛盾的命题,如果“所有的女人都爱美”这一命题为真的,那么“有些女人不爱美”就一定是假的。涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。如:

例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )

A. 甲        B. 乙        C. 丙        D. 丁

中公解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。

要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系

“P且Q”和“非P或非Q”;

“P或Q”和“非P且非Q”;

“如果P,那么Q”和“P且非Q”;

“只有P,才Q”和“非P且Q”;

例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。

甲说 或者是我射中的,或者是丙射中的;

乙说不是戊射中的;

丙说 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;

丁说 既不是我射中的,也不是乙射中的;

戊说 既不是甲射中的,也不是丙射中的。

如果上面5人的话只有两个人的话为真,那么是谁射中的?

A.甲 B.乙 C.丁 D.戊

中公解析:正确答案为D。看到五句话都是复言命题,并且看到是真假话问题,猜测考察复言命题矛盾关系。整理这五句话可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。这两组中各有一句为真且5句中只有2句真话,则乙说的为假,变假为真,得知是戊射中。

综上,总结一下矛盾关系解题步骤,可分三步:

(1)找出矛盾关系;(2)绕开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。

专家建议考生要熟练掌握直言命题和复言命题中的矛盾关系,有助于快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。

来源:中公教育








  • 水蛇捕鱼后高调炫耀水蛇捕鱼后高调炫耀
  • 美食家鳄鱼细品食物美食家鳄鱼细品食物
  • 济南名泉再遇停喷危机济南名泉再遇停喷危机
  • 161.53米世界最长肉糕161.53米世界最长肉糕
  • 哈尔滨街头冰雹堆成小山哈尔滨街头冰雹堆成小山
  • 这些明星竟是黑二代

这些明星竟是黑二代
  • 明星遭遇惊人灵异事件

明星遭遇惊人灵异事件
  • 假戏真做的女明星假戏真做的女明星
  • 24小时排行 | 新闻频道留言热帖