四川公务员面试真题:如果发现公务人员奢侈消费--人民网教育频道--人民网
人民网首页
人民网
人民网>>人民网教育频道>>公务员考试报道_人民网公务员考试频道_人民网教育>>公考新闻

四川公务员面试真题:如果发现公务人员奢侈消费

2012年06月28日15:56         手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  •    
  • 字号

【真题再现】某财政主管部门被发现部门人员买iphone4当U盘,用高配奢华的电脑来处理数据,采购奢华办公套椅,与中央要求的坚持不浪费格格不入,请问如果你是财政负责人,遇到这情况,你怎么办?

【参考答案】 购置豪华办公设备,虽然与建造豪华办公楼等民愤极大的奢侈浪费行为有轻重之分,但在本质上没有差别,都是一种隐性的腐败行为,不仅浪费了公共财政资金,而且严重败坏党风、政风及党和政府的形象。

遇到此类事件,我会本着实事求是、为人民负责的态度,从以下几个方面妥善处理此事件:

首先,我会详细调查,对奢华办公物资等进行清点,列一个详细清单,上报领导,对于情节恶劣的人员给予警告或记过处分,将严重超越办公需求的物品予以封存,事后加以处理。

其次,我会请示领导批准召开部门全体会议,在部门内部开展“艰苦朴素、节俭为民”的集中学习活动,明确党中央关于建设节俭型政府的要求,要求每人写一份思想总结,提高自身觉悟,务必保持艰苦奋斗的作风,务必维护勤俭节约的传统美德,绝不能脱离群众。

再次,我会带领下属制定办公物资采购相关规定,今后办公物品采购时要加强审核力度,采购物品务必以实用、节俭为原则,不能脱离其实际市场价值,不能高于机关办公标准。要严格控制各项财政支出,对于不合要求的政府采购,坚决不予审批,执行好中央关于“清廉节俭,绝不浪费”的有关政策,符合人民群众的期望。

最后,我会把该事件的处理情况写成报告,呈送领导,请领导加以指点,为以后处理类似事件提供参考。

来源:中公教育

(责任编辑:化雅楠(实习)、林露)

24小时排行|新闻频道留言热帖