高校信息查询:
高校往年分数线查询:
历年试题检索     
历年作文检索
公务员考试查询  

考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法

资料提供:华图公务员

2007年12月04日09:50  来源:人民网-教育频道

 【字号 打印 留言 论坛 网摘 手机点评 纠错
E-mail推荐:  
作者:伍景玉 付连奎 
一.条件有矛盾  真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:


试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12人都会使用。
B. 12人没人会使用。
C. 仅有一个不会使用。
D. 仅有一人会使用。
[解析]
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

【1】 【2】 【3】 

 

(责任编辑:林露)
相关专题
· 人民网公务员考试-申论 行测 公务员考试辅导 公务员面试 历年公务员考试真题
我要发表留言
匿名发表  署名:        验证码:
                                   留言须知
新闻检索:    
   热图推荐
霍华德布泽尔当选月最佳
曼联主场7连胜
《小崔说事》变时尚了
李湘没跟北京电视台解约
   精彩新闻
·[文化]谁在让楼兰古城流泪
·[文化]阿Q:赏汤唯还是看吴妈
·[公务员考试]北京公考在线报名 公告 在线课堂
·[公务员考试] 名师访谈 必考题 模拟题 命题趋势
·[传媒] 凤凰卫视杨锦麟:“所有造假者,都是真老虎”
·[传媒] 湖南卫视主持人何炅:我的爱情你们不懂
·[体育]姚明承认无能力担当领袖 怒斥队友缺乏比赛热情
·[体育]贾秀全从国奥离职揭秘 两次得罪龙王埋下大祸根
·[娱乐]今年收入约3亿元 张学友:唱歌,我爱疯了!
·[娱乐]张曼玉与男友十指紧扣 李宇春烟熏妆女性化现身
   播客·视频
必学!泛黄衣服的拯救策略
夜半哀嚎 "狼人"有何怪病
   小编推荐
·奥运酒店招女大学生:要漂亮要微笑(图)
·云南4小学生中毒死亡 疑与所食方便面有关
·寻找"辛文":埋名22年 助贫困学子4000名图
·研究生遇学历贬值 招聘方称"中看不中用" 
·集体时代校园舞风波:中国走上国民舞育路
   校园·父母·老师
校园暴力视频:十余男生围殴两同学
第一套全国中小学校园集体舞
·大学男生离奇失踪400余天 母亲泣血唤儿归
·改造空调化废为宝 上海女生获发明金奖
·公务员考研"双考"催生校园"双抢"族
·两个大学生的“鸟巢梦” 组图
·大二学生组建公司 代理高校餐桌广告
[一语惊坛]房价猛于虎,"老虎"成了群,百姓岂能不遭殃?
[访谈]水皮彭砚苹谈股市调控·石仲泉谈中国理论创新发展
[论坛]毛家第三代无意政治让谁脸红·谁被周正龙牵住鼻子
[辩论]提高学费穷人才上得起大学·房价"雪崩"真的要来了
[博客]毛泽东惊世决策浪漫诗情·我国面临的内忧与外患
[博客]巨无霸股票上市冲击A股·北大状元大多变平庸?
   彩信·手机报
《人民日报》手机报

人民网彩信精彩大放送
人民网