| 高校信息查询: |
| 高校往年分数线查询: |
| 历年试题检索 |
| 历年作文检索 |
考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法
| 资料提供:华图公务员 |
2007年12月04日09:50 来源:人民网-教育频道
| 【字号 大 中 小】 | 打印 | 留言 | 论坛 | 网摘 | 手机点评 | 纠错 |
作者:伍景玉 付连奎
一.条件有矛盾 真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12人都会使用。
B. 12人没人会使用。
C. 仅有一个不会使用。
D. 仅有一人会使用。
[解析]
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
【1】 【2】 【3】
一.条件有矛盾 真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12人都会使用。
B. 12人没人会使用。
C. 仅有一个不会使用。
D. 仅有一人会使用。
[解析]
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
![]() |
(责任编辑:林露) |
| 相关专题 |
| · 人民网公务员考试-申论 行测 公务员考试辅导 公务员面试 历年公务员考试真题 |
热图推荐 |
|||
|
| ||
|
| ||
播客·视频 |
|||
|
|
||
小编推荐 |
| ·奥运酒店招女大学生:要漂亮要微笑(图) ·云南4小学生中毒死亡 疑与所食方便面有关 ·寻找"辛文":埋名22年 助贫困学子4000名图 ·研究生遇学历贬值 招聘方称"中看不中用" ·集体时代校园舞风波:中国走上国民舞育路 |
校园·父母·老师 |
|||
|
|
||
|
·大学男生离奇失踪400余天 母亲泣血唤儿归 ·改造空调化废为宝 上海女生获发明金奖 ·公务员考研"双考"催生校园"双抢"族 ·两个大学生的“鸟巢梦” 组图 ·大二学生组建公司 代理高校餐桌广告 |
|||
|
[一语惊坛]房价猛于虎,"老虎"成了群,百姓岂能不遭殃?
[访谈]水皮彭砚苹谈股市调控·石仲泉谈中国理论创新发展 [论坛]毛家第三代无意政治让谁脸红·谁被周正龙牵住鼻子 [辩论]提高学费穷人才上得起大学·房价"雪崩"真的要来了 [博客]毛泽东惊世决策浪漫诗情·我国面临的内忧与外患 [博客]巨无霸股票上市冲击A股·北大状元大多变平庸? |
彩信·手机报 |
|||
|
|
||











