教育部回应进城务工人员子女"建校费":公办校不得收取--人民网教育频道--人民网
人民网

教育部回应进城务工人员子女"建校费":公办校不得收取

2011年08月31日08:03    来源:人民网-教育频道     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
  人民网北京8月31日电 (记者 杨迪)近日,教育部就人民网网友在“人民网部委领导留言板”中反映较多的中小学食品安全、教师职称制度改革、治理教育乱收费、保证学生体育锻炼时间、暑假学校违规补课等八大问题进行了详细回应。这是今年7月以来教育部第二次对人民网网友留言进行回复。随着通过网络表达民意的群众队伍日益壮大,互联网成为各级部门和领导听民声、纳民意、集民智的重要平台。在这个网络问政日趋常态化的时代背景下,教育部积极回应网民关切,主动与网友形成良性互动,充分显示出了教育部走向开放、开明和自信的姿态。期待广大网友继续提出有建设性的意见和建议,也期待有更多的部委能积极主动地回应群众关切,努力解决群众反映的问题。 

给教育部留言

 


    人民网网友留言:我是湖南郴州打工的农民,想把小孩接到郴州城市读书,可是郴州各校都不愿意接受,能接受的也要收取很高的所谓建校费,请问建校费是不是国家明文规定收取的?

    教育部回应:根据《国务院关于做好免除城市义务教育阶段学生学杂费工作的通知》(国发[2008]25号)精神,进城务工人员随迁子女接受义务教育要以流入地为主、公办学校为主解决。对符合当地政府规定接收条件的进城务工人员随迁子女,要按照就近入学的原则统筹安排公办学校就读,免除学杂费,不收借读费。

    义务教育阶段公办学校收取进城务工人员随迁子女入学“建校费”是不允许的。根据教育部、国务院纠风办等七部委治理教育乱收费联席会议办公室的有关部署,从2008年起,将收取“建校费”问题作为治理教育乱收费工作的重点予以督查。


    其它回应:

    ·教育部回应中小学食品安全:五措施保障
    ·在校大学生应征入伍学籍保留至退役后一年
    ·学校必须保证中小学生每天一小时体育锻炼
    ·教育部回应中小学教师职称制度改革试点进展
    ·教育部回应违规补课:依法保障学生休息权利
    ·教育部正加紧修订《中小学教辅材料管理办法》
    ·教育部将对幼儿园收费实行公示制度

 

    往期部委回应:

    教育部回应"入园贵":建立合理的成本分担机制

    网友“小猪邦邦”:“上幼儿园太贵,普通工薪阶层越来越承担不起。为什么学前教育不能归入义务教育范畴呢。有关部门能不能想想办法,帮我们解决这个难题?”

  李天顺回应网友留言称,要解决“入园贵”,首先就要加大政府对学前教育的财政投入。对于普惠性学前教育而言,必需建立起合理的成本分担机制。政府承担的教育成本越多,家长所承担的教育成本就会越少。另外还要进一步加强幼儿园收费管理,纠正幼儿园高收费、乱收费等现象。这样就会逐渐的、有效的解决“入园贵”问题。[回应全文]

    国家统计局回应网友“CDI”与“GDP”区别

    网友(IP:221.192.146.★):CDI(综合发展指数)与GDP(国内生产总值)有什么区别?

  国家统计局总统计师鲜祖德回应:GDP(国内生产总值)的指标非常明确,就是在一定时期之内新创造出来的最终的产品和服务,它是衡量一个新增的财富的概念,是衡量经济增长很好的指标。但是CDI(综合发展指数),是从各个方面来综合评价一个地区的发展,它不仅仅是GDP,也不仅仅是某一个指标,它是综合的。GDP只是在这个综合发展指数里面的一个指标,并且它按照一定的权数进入到我们这个指标体系里来。[回应全文]

    商务部就加强网络购物监管问题回应人民网网友

    网友“懒人”:我是网购一族,经常在网上买东西,现在的假货仿货做得跟真的似的,很难辩认。建议对网上销售的产品特别是涉及民生的消费品加强监管,有违法行为的要坚决查处!

  商务部副部长姜增伟:我国现在有4亿多网民,应该说数量是非常庞大的。全国打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品专项行动开展以来,专项行动领导小组办公室会同有关部门,严厉打击网络购物领域的侵权假冒伪劣犯罪,主要做了以下几方面工作:[回应全文]

    中国何时有民用测绘卫星?测绘局副局长答人民网网友问

  网友“西部测绘”:我是一名扎根西部的基层测绘工作者,在工作中深深感觉基础测绘工作的艰难。去年就听说我国首颗自主的民用高分辨率立体测绘卫星“资源三号”将于今年下半年发射,我想问现在有没有明确具体的发射时间?“资源三号”发射使用后对我们在西部测绘工作中有什么帮助?

  国家测绘地理信息局副局长宋超智回应:新中国成立60多年了,大家都一直期盼着在天上能够有自己的一颗民用测绘卫星,这个目标目前已经非常接近了。现在初步确定,大概在年底,将会择机发射我国第一颗民用测绘卫星。[回应全文]
(责任编辑:林露)

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 分享
  • 推荐
  • 字号
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。
浏览过此新闻的网友还阅读了以下新闻
  • 热点聚焦
  • 精彩博客